Inicio Competición Concentraciones Circuitos Cursos Tandas Noticias Clasificaciones Pruebas Vehículos Contacto
AGENDA DE EVENTOS Y ACTIVIDADES DE MOTOR
Facebook Guia Tour Racing Twitter Guia Tour Racing Videos de Motor de Guia Tour Racing Suscribete en Guia Tour Racing · Date de Alta
 
   
.
XXII RALLY SUBIDA A UBRIQUE 2017 · CAMPEONATO DE ESPAÑA
 
 
   
Tiempos Subida Ubrique 2017
23/04/2017  


En la clasificación final los resultados son los siguientes:
En la categoría I JAVI VILLA ha sido primero seguido JOSEBA IRAOLA a casi 10 segundos y tercero MANUEL AVILES a poco más de 10 segundos de la cabeza.
En la categoría II los tiempos están muy apretados ha sido primero JONATHAN ALVAREZ, seguido de GARIKOITZ FLORES a casi 4 segundos y tercero CESAR RODRIGUEZ a una décima del segundo.
En la categoría III HUMBERTO JANSSENS ha sido primero, seguido de JOSE A. l. FOMBONA a 2 segundos y tercero JOSE ANTONIO AZNAR a 3,5 segundos.




Los tiempos de la tercera carrera:
En la categoría I JAVI VILLA ha sido primero seguido de MANUEL AVILES a 7 segundos y tercero TONI ARIETE a 16 segundos de la cabeza.
En la categoría II ha sido primero JONATHAN ALVAREZ, seguido de CESAR RODRIGUEZ a 2 segundos y tercero GARIKOITZ FLORES a 2 segundos de la cabeza.
En la categoría III HUMBERTO JANSSENS ha sido primero, seguido de JOSE A. l. FOMBONA a menos de medio segundo y tercero JOSE ANTONIO AZNAR a 2 segundos.


Los tiempos de la segunda carrera:
En la categoría I JAVI VILLA ha sido primero seguido de MANUEL AVILES a casi 3 segundos y tercero JOSEBA IRAOLA a 23 segundos de la cabeza.
En la categoría II ha sido primero JONATHAN ALVAREZ, seguido de GARIKOITZ FLORES a 1,4 segundos y tercero CESAR RODRIGUEZ a 1,6 segundos de la cabeza.
En la categoría III HUMBERTO JANSSENS ha sido primero, seguido de JOSE ANTONIO AZNAR a 1 segundo y tercero RAUL BORREGUERO a casi 4 segundos.


Vídeo Resumen Estepona Peñas - Blancas 2017

En la clasificación de la primera carrera los resultados son los siguientes:
En la categoría I JAVI VILLA ha sido primero seguido de JOSEBA IRAOLA a 7 segundps y tercero MANUEL AVILES a 8 segundos de la cabeza.
En la categoría II ha sido primero JONATHAN ALVAREZ, seguido de CESAR RODRIGUEZ a 1,5 segundos y tercero GARIKOITZ FLORES a 5 segundos de la cabeza.
En la categoría III HUMBERTO JANSSENS ha sido primero, seguido de JOSE A. l. FOMBONA a 2 segundos y tercero RAUL BORREGUERO a 5 segundos.

 
 
 
 
 
 
 
 
   
22ª Subida a Ubrique 2017, Cádiz· Información general · Fecha y horario
 

Los días 21, 22 y 23 de ABRIL se va a disputar la vigésimo segunda edición de la Subida a Ubrique 2017, Cádiz. En esta edición se vuelve a tener carácter internacional, ya que se van a disputar los siguientes campeonatos: Copa Internacional de Montaña FIA, Campeonato de España de Montaña, Campeonato de Andalucía de Montaña, Históricos.

La prueba se realizará en el tramo entre Ubrique y Benaocaz de 5 Km, comenzarán el sábado a partir de las 14:30 horas con los primeros entrenamientos.
Los segundos entrenamientos comenzarán a las 16:00 horas y la primera pasada oficial a las 17:30 horas.

El domingo se cortará la carretera a las 8:00, a las 10:00 primeros entrenamientos y las dos carreras a las 11:30 y 13:30 horas. Las verificaciones administrativas y técnicas se realizarán el viernes 21 por la tarde.

   
 
 
 
 

 

 
 

Subida Estepona 2017 · Trazada de pilotos en la curva en forma de herradura del pk 2,400.
 
 
 
 
 
   
Alojamiento, Restaurantes, Comercios y Motivos típicos de Ubrique
 
  Hoteles, restaurantes, tapeo y ocio en Ubrique

 

Toda esta información ha sido recabada de fuentes fiables, pero guiatourracing.com NO SE HACE RESPONSABLE de los errores que haya ni de los cambios que de última hora se puedan presentar, ya que Guía Tour Racing NO ORGANIZA, SOLO ANUNCIA.

Es aconsejable contrastar la información en la página web oficial del organizador del evento antes de acudir, sobre todo si se anuncian condiciones meteorológicas adversas.
 
.

 



EDICIONES ANTERIONES


 
 
   
Primera Jornada de la 21ª Subida Ubrique 2016
16/04/2016  
TIEMPOS CATEGORÍA 1 EN LA PRIMERA CARRERA
 

PILOTO

TIEMPO DIFERENCIA
1 JOSEBA IRAOLA LANZAGORTA
DEMON CAR R34
02:54.143 + 00.000  
2 JOSE ALBINO GARCIA HEVIA
SILVER CAR S2
03:03.038 + 08.895  
3 MANUEL AVILES LAGUNA
DEMON CAR CM 1000
03:05.071 + 10.928  
4 ESTEBAN PEREA ORIOLA
SILVER CAR S2
03:13.212 + 19.069 
5 CESAR RODRIGUEZ ALONSO
BRC B49
03:13.612 + 19.469
6 ANGELA VILARIÑO FACAL
SILVERCAR EF10
03:25.617 + 31.474 
7 ISMAEL MARTINEZ CANO
SPEED CAR GT 1000
03:26.143 + 32.000 
8 MARIO MARTINEZ CANO
SPEED CAR GT 1000
03:31.941 + 37.798 
 
 
TIEMPOS EN LA CATEGORIA II
POS PILOTO TIEMPO DIFERENCIA
1 JAVIER VILLA GARCIA
BRC B49
03:02.230  
2 JOSE MANUEL HIDALGO HERRERA
SILVER CAR S2
03:03.563 + 01.333  
3 JUAN ANTONIO CASTILLO FERNANDEZ
SPEED CAR GT-R
03:05.187 + 02.957  
4 JONATHAN ALVAREZ ARIAS
BRC CM05 EVO
03:11.263 + 09.033
5 ARKAITZ ORDOKI GAMEZ
SILVER CAR S2
03:13.664 + 11.434
6 GARIKOITZ FLORES ARISTORENA
BRC B49
03:17.284 + 15.054
7 JOSE GARCIA GARCIA
SPEED CAR GT 1000
03:52.365 + 50.135
 
TIEMPOS 10 PRIMEROS DE LA CATEGORIA III
POS PILOTO TIEMPO DIFERENCIA
1 JUAN TRINO GALERA MARTINEZ
JTR S600
02:38.232  
2 EDUARDO NORIEGO HERNANDEZ
PEUGEOT 207 S2000
02:40.413 + 02.181  
3 MIGUEL ANGEL CLEMENTE HATERO
FIAT GRANDE PUNTO S2000
02:44.387 + 06.155
4 FRANCISCO JAVIER REINA JIMENEZ
RENAULT CLIO R3
02:45.946 + 07.714
5 ERNESTO SALGUERO ROLDAN
RENAULT CLIO CUP
02:47.003 + 08.771
6 FRANCISCO JIMENEZ BERMUDEZ
SUBARU IMPREZA WRX STI (2007)
02:48.724 + 10.492
7 ENRIQUE PERELLO PONS
FORD FIESTA PROTO
02:50.962 + 12.730
8 ESTEBAN GUTIÉRREZ ROMERO
RENAULT CLIO SPORT 2.0 16V
02:52.382 + 14.150
9 MANUEL CABO ANDRES
NISSAN GT R
02:52.503 + 14.271
10 CRISTOBAL GARCIA RAMOS
SEAT LEON SUPERCOPA MK2
02:52.628 + 14.396
 

En la primera tanda de entrenamientos en la Categoría I: Angela Vilariño ha marcado el mejor tiempo con 3 segundos de ventaja sobre Chistian Broberg y 11 sobre César Rodriguez.

En la categoría II: Jonathan Alvarez le saca dos segundos a Javi Villa y 6 a Juan Antonio Castillo.
En la categoría III: primero Eduardo Noriego, seguido de Enrique Perello a dos segundos y de Roque Suarez a cuatro.

 
 
 
 
   
Cronica y Clasificaciones · 19ª Subida a Ubrique 2014, Cádiz
   

Finalizada la segunda prueba de la temporada del Campeonato de España de Montaña y la Copa Internacional de Montaña de la FIA, los vencedores han sido Javi Villa y Angela Vilariño en las categorías principales.

Andrés Vilariño que comenzó muy bien el sábado ha tenido que abandonar y no pudo tomar la salida en la mañana del domingo por un problema en la bomba de la gasolina.

Destacamos el accidente de Conchi Gil que conducía un Renault Clio Sport y que ha salido ilesa después de salirse su vehíuclo de la carretera y volcar.

 
   
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

 
.
.
.
   
 




 
 
© Guia Tour racing Información de los Eventos del Motor, XXII Subida a Ubrique - Benaocaz 2017, Cádiz, hoteles, restaurantes, bares, tapeo, ocio
Motos · Raids · Carreras de coches y motos, cursos de conducción. Hoteles cerca de los circuitos.

Diseño web www.fabricadewebs.com