Inicio Competición Concentraciones Circuitos Cursos Tandas Noticias Clasificaciones Pruebas Vehículos Contacto
AGENDA DE EVENTOS Y ACTIVIDADES DE MOTOR
Facebook Guia Tour Racing Twitter Guia Tour Racing Videos de Motor de Guia Tour Racing Suscribete en Guia Tour Racing · Date de Alta
Formula 1 Mundial Motos Rallys Raids DTM Turismos (WTCC) Superbikes
   
.
Datos Deportivos, Equipos y Clasificaciones del DAKAR 2015
 
 
CLASIFICACIONES PARTICIPANTES Y EQUIPOS
.
 
 
Clasificación Etapas Dakar 2015
.
General · Motos General · Coches General · Camiones
 
Equipos y Participantes Dakar 2015
.
MOTOS PARTICIPANTES EDICIÓN 2015
 
Nombre Marca
1
    MARC COMA (España)

KTM

2
    JOAN BARREDA BORT (España)

HONDA

3
    OLIVER PAIN (FRA)

YAMAHA

4
    JORDI VILADOMS (España)

KTM

5
    RODRIGUES HELDER (PRT)

HONDA

6
    SUNDERLAND SAM (GBR)

KTM

7
    GONCALVES PAULO (PRT)

HONDA

8
    PRZYGONSKI JAKUB (POL)

KTM

9
    CASTEU DAVID (FRA)

KTM

10
    JUAN PEDRERO GARCIA (España)

YAMAHA

11
    FARIA RUBEN (PRT)

KTM

12
    ISRAEL ESQUERRE JEREMIAS (CHL)

HONDA

14
    DUCLOS ALAIN (FRA)

SHERCO TVS

15
    VERHOEVEN FRANS(HOL)

YAMAHA

16
    GOUET DANIEL (CHL)

HONDA

17
    METGE MICHAEL (FRA)

YAMAHA

18
    SVITKO STEFAN (SVK)

KTM

19
    BOTTURI ALESSANDRO (ITA)

YAMAHA

20
    VAN NIEKERK RIAAN (ZAF)

KTM

21
    JAKES IVAN (SVK)

KTM

22
    PIZZOLITO JAVIER (ARG)

HONDA

23
    GERARD FARRES GUELL (España)

GASGAS

24
    DE AZEVEDO JEAN (BRA)

HONDA

25
    PLANET FABIEN (FRA)

SHERCO TVS

26
    PRICE TOBY (AUS)

KTM

27
    WALKNER MATTHIAS (AUT)

KTM

28
    SALVATIERRA JUAN CARLOS (BOL)

KTM

29
    SANZ PLA-GIRIBERT LAIA (España)

HONDA

30
    GUASCH MARC (España)

YAMAHA

31
    QUINTANILLA PABLO (CHL)

KTM

32
    CECI PAOLO (ITA)

KTM

33
    RODRIGUEZ CLAUDIO (CHL)

KTM

34
    PABISKA DAVID (R. Che)

KTM

35
    STANOVNIK MIRAN (SVN)

KTM

36
    PIATEK JAKUB (POL)

KTM

37
    VOGELS HANS(HOL)

KTM

38
    BERGLUND THOMAS (SWE)

KTM

39
    VAN PELT ROBERT(HOL)

YAMAHA

40
    PATRAO MARIO (PRT)

SUZUKI

42
    RODRIGUEZ PABLO (ARG)

HONDA

44
    DE SOULTRAIT XAVIER (FRA)

YAMAHA

45
    DA COSTA BRUNO (FRA)

YAMAHA

46
    GOMEZ MAURICIO JAVIER (ARG)

YAMAHA

47
    OLIVERAS CARRERAS DANIEL (España)

GASGAS

48
    RIOS FELIPE (PER)

KTM

49
    GYENES EMANUEL (ROU)

KTM

50
    BUTUZA MARCEL (ROU)

KTM

51
    MEERU MART (EST)

HONDA

52
    DEMELCHORI DIEGO (ARG)

KAWASAKI

53
    PISANO MICHAEL (FRA)

KTM

54
    ARREDONDO FRANCISCO (GTM)

KTM

55
    HEINRICH EDUARDO (PER)

SUZUKI

56
    MENARD JEAN-CHRISTOPHE (FRA)

KTM

57
    LAZARD LAURENT (URY)

KTM

58
    PUERTAS MIGUEL (España)

KTM

59
    CHUNCHUNGUPPE SHIVASHANKAR SANTOSH (IND)

KTM

60
    CABRERA PATRICIO (CHL)

KAWASAKI

61
    ONTIVEROS ALBERTO SANTIAGO (ARG)

BETA

62
    SOUVIGNET ROMAIN (FRA)

KTM

63
    CARILLON PATRICE (FRA)

KTM

64
    NIJEN TWILHAAR JAN BASTIAAN(HOL)

KTM

65
    VAN DEN GOORBERGH JURGEN(HOL)

KTM

66
    SAGHMEISTER GABOR (SRB)

KTM

67
    DESI JANOS (HUN)

KTM

68
    VESELY JAN (R. Che)

KTM

69
    PAYEN HUGO (FRA)

YAMAHA

70
    STASIACZEK PAWEL (POL)

KTM

71
    VAYSSADE FLORENT (FRA)

SHERCO

72
    CAVELIUS PHILIPPE (FRA)

KTM

73
    ERRAZURIZ FRANCISCO (CHL)

HUQSVARNA

74
    FERNANDEZ GERMAN (URY)

KAWASAKI

75
    SULLIVAN-PAVEY LLEWELLYN (AUS)

KTM

76
    PAVEY SIMON (AUS)

KTM

77
    GUIRAL DEMIAN (ARG)

HONDA

78
    PASCUAL PABLO OSCAR (ARG)

KTM

79
    ARANA COBEAGA TXOMIN (España)

YAMAHA

80
    SARMIENTO CERON JUAN ESTEBAN (COL)

YAMAHA

81
    FUENTES FABRICIO (BOL)

KTM

82
    HERNIK MICHAL (POL)

KTM

83
    DAMDINKHORLOO BOLDBAATAR (MNG)

KTM

84
    MARTENS SJAAK(HOL)

KTM

85
    KAZMIERSKI MARIANO (PER)

KTM

86
    GRACIDA GARZA CARLOS (MEX)

KTM

87
    REINIKE MARCO (CHL)

KTM

88
    VERHOESTRAETE FRANCK (COG)

SHERCO

89
    THEURIOT HERVE (FRA)

KTM

90
    GUZMAN ENRIQUE (CHL)

KTM

91
    HEILENKOTTER AXEL (CHL)

HUQSVARNA

92
    TORO JUAN SEBASTIAN (COL)

KAWASAKI

93
    MILLET FREDERIC (FRA)

KTM

94
    DE GROOT RICHARD(HOL)

HONDA

95
    VELLUTINO CARLO (PER)

KTM

96
    ROMERO FONT ROSA (España)

KTM

97
    GIMENO GARCÍA ANTONIO (España)

KTM

98
    GULDMAN GONZALEZ CRISTOBAL ANDRES (CHL)

KAWASAKI

99
    CHERPIN PIERRE (FRA)

KTM

100
    CROQUELOIS ERIC (FRA)

KTM

101
    BOUWKNEGT JAN ROELF (NZL)

KTM

102
    URQUIA SEBASTIAN ALBERTO (ARG)

YAMAHA

103
    REEVE DAVID GREGORY (ZMB)

KTM

104
    CORK CHRISTOPHER (GBR)

HUSQVARNA

105
    CATANESE FRANCESCO (ITA)

YAMAHA

106
    SEMINARA CARLO (ITA)

KTM

107
    TOIA DIOCLEZIANO (ITA)

KTM

108
    MONIER CHARLES (FRA)

KTM

109
    LACUNZA JORGE (ARG)

KTM

110
    MOULIN LAURENT (FRA)

YAMAHA

111
    CUYPERS CHARLES (FRA)

KTM

112
    ECHEVESTE KEVIN (ARG)

HONDA

113
    BRIOSCHI MARCO (ITA)

KTM

114
    BRIOSCHI ALBERTO (ITA)

KTM

115
    LECONTE EDOUARD (FRA)

YAMAHA

116
    FOURNY DIDIER (BEL)

YAMAHA

117
    CHINBATAAR ANAR (MNG)

KTM

118
    AMESPIL LEON (ARG)

YAMAHA

119
    GERA TONY (USA)

KTM

120
    BASSI GUSTAVO (ARG)

YAMAHA

121
    SENNVANBASEL HUMPHREY(HOL)

KTM

123
    DELAUNAY ALAIN (FRA)

HONDA

124
    REYNAUD YVAN (FRA)

HONDA

125
    HINTENAUS ALBERT (ZAF)

KTM

126
    VAN HEERTUM MELCHIOR(HOL)

KTM

127
    FERNANDEZ CARLOS (España)

KTM

128
    FERNANDEZ MENDEZ DOMINGO (España)

KTM

129
    VAN GERVEN JAN(HOL)

KTM

131
    BEKTAS SELCUK (TUR)

KTM

132
    VAN HEERTUM CASPAR(HOL)

KTM

133
    DOMENACH THIERRY (FRA)

KTM

134
    JACOBSEN CLAYTON (AUS)

KTM

135
    VAN DAELE JEROEN(HOL)

HONDA

136
    PENALVA DIEGO MARTIN (ARG)

YAMAHA

137
    ZACCHETTI CESARE (ITA)

KTM

138
    SCHELLEKENS CASPAR(HOL)

KTM

139
    VAN BERGEIJK HENNO(HOL)

HUSABERG

140
    GOTTVALD ZDENK (R. Che)

HUSQVARNA

141
    KLOMP ERIK(HOL)

HONDA

143
    BOSMAN WESSEL (ZAF)

KTM

144
    UDRY DAMIEN (CHE)

KTM

145
    GARCIA MANUEL (España)

YAMAHA

146
    AYESA MAURO (ARG)

BETA

147
    BERDYSZ MACIEJ (POL)

HONDA

148
    BERGLUND MIKAEL (SWE)

KTM

149
    BERGLUND ANDERS (SWE)

HUSABERG

150
    CASUCCIO MATTEO (ITA)

GASGAS

151
    ENGEL MILAN (R. Che)

KTM

152
    GAJDOSECH ROBERTO (ARG)

YAMAHA

153
    PETRONE SERGIO MIGUEL (ARG)

YAMAHA

154
    PEDROLA MARC (España)

YAMAHA

155
    SUAREZ ZAPATA JUAN (ARG)

KAWASAKI

156
    SENKALAYCI SAKIR (TUR)

KTM

157
    SABBATUCCI PAOLO (ITA)

YAMAHA

158
    MARTENS GUILLAUME(HOL)

KTM

159
    HAGENBLAD CARL (SWE)

KTM

160
    KLYMCIW ONDREJ (R. Che)

KTM

161
    LOPEZ JOVE ESTEBAN ARIEL (ARG)

KAWASAKI

162
    MARTINELLI GUIDO (ARG)

KAWASAKI

163
    MOLANDER RALF (FIN)

KTM

164
    NARINO ANTONIO (USA)

HUSQVARNA

165
    OZDEMIR SERKAN (TUR)

KTM

166
    OZKAPLAN KORAY (TUR)

KTM

167
    RIEZEBOS JASPER(HOL)

KTM

168
    MORENO KRISTIANSEN MATEO (COL)

KTM




QUADS PARTICIPANTES EDICIÓN 2015
 
Nombre Marca
250
    CASALE IGNACIO (CHL)

YAMAHA

251
    SONIK RAFAL (POL)

YAMAHA

252
    LAFUENTE SERGIO (URY)

YAMAHA

253
    ABU-ISSA MOHAMMED (QAT)

HONDA

254
    GALLEGOS LOZIC VICTOR MANUEL (CHL)

HONDA

255
    HALPERN SEBASTIAN (ARG)

YAMAHA

256
    SANABRIA GALEANO NELSON AUGUSTO (PRY)

YAMAHA

257
    PALMA SEBASTIAN (CHL)

CAN-AM

258
    BONETTO LUCAS (ARG)

HONDA

259
    LIPAROTI CAMELIA (FRA)

YAMAHA

260
    DECLERCK CHRISTOPHE (FRA)

YAMAHA

261
    GONZALEZ FERIOLI JEREMIAS (ARG)

YAMAHA

262
    KARYAKIN SERGEI (RUS)

YAMAHA

263
    MAZZUCCO DANIEL (ARG)

CAN-AM

264
    SOUDAY SEBASTIEN (FRA)

YAMAHA

265
    HANSEN SANTIAGO (ARG)

HONDA

267
    GUILLIOLI RODOLFO (GTM)

YAMAHA

268
    GIORDANA GIULIANO HORACIO (ARG)

YAMAHA

269
    GONZALEZ GASTON (ARG)

YAMAHA

270
    DOMASZEWSKI DANIEL (ARG)

HONDA

271
    ESPINOSA JOSE LUIS (España)

CAN-AM

272
    COPETTI PABLO (ARG)

YAMAHA

273
    ALMEIDA MAURO (URY)

YAMAHA

274
    KOOLEN KEES(HOL)

HONDA

275
    BARAGWANATH BRIAN (ZAF)

YAMAHA

277
    VINET RICARDO (CHL)

CAN-AM

278
    CARIGNANI JUAN CARLOS (ITA)

YAMAHA

279
    INNOCENTE LUCAS (ARG)

CAN-AM

281
    VERZA CARLOS ALEJANDRO (ARG)

YAMAHA

283
    NOSIGLIA WALTER (BOL)

HONDA

284
    FAVRE EUGENIO (ARG)

CAN-AM

285
    FERNANDEZ DIEGO JAVIER (URY)

CAN-AM

286
    SAAIJMAN WILLEM (ZAF)

YAMAHA

287
    CAJICA PINTO CHRISTIAN (COL)

CAN-AM

288
    THAMAS JEAN-CHRISTOPHE (FRA)

YAMAHA

289
    VEGA EDGARDO (ARG)

YAMAHA

290
    BUSTAMANTE PABLO LUIS (ARG)

CAN-AM

291
    MITA SERGIO (BOL)

YAMAHA

292
    ALONSO ENRIQUE (PER)

CAN-AM

293
    BAYER CLAUDIO ADRIAN (ARG)

YAMAHA

295
    SUGUITA ANDRE (BRA)

CAN-AM

296
    MONTERO XAVIER (España)

YAMAHA

297
    SALAVERRY JOSE (PER)

CAN-AM

298
    GUARDIA MANCILLA PAULO (CHL)

YAMAHA

299
    GALVEZ PAULA (CHL)

CAN-AM



COCHES PARTICIPANTES EDICIÓN 2015
 
Nombre Marca
300
    NANI ROMA (España) PERIN MICHEL (FRA)

MINI

301
    AL-ATTIYAH NASSER (QAT) BAUMEL MATTHIEU (FRA)

MINI

302
    PETERHANSEL STEPHANE (FRA) COTTRET JEAN PAUL (FRA)

PEUGEOT

303
    DE VILLIERS GINIEL (ZAF) VON ZITZEWITZ DIRK (DEU)

TOYOTA

304
    CARLOS SAINZ (España) LUCAS CRUZ (España)

PEUGEOT

305
    TERRANOVA ORLANDO (ARG) GRAUE BERNARDO (ARG)

MINI

306
    SOUSA CARLOS (PRT) FIUZA PAULO (PRT)

MITSUBISHI

307
    HOLOWCZYC KRZYSZTOF (POL) PANSERI XAVIER (FRA)

MINI

308
    GORDON ROBBY (USA) CAMPBELL JOHNNY (USA)

HUMMER

309
    LAVIEILLE CHRISTIAN (FRA) MAIMON PASCAL (FRA)

TOYOTA

310
    VASILYEV VLADIMIR (RUS) ZHILTSOV KONSTANTIN (RUS)

MINI

311
    DABROWSKI MAREK (POL) CZACHOR JACEK (POL)

TOYOTA

312
    GACHE PHILIPPE (FRA) GARCIN JEAN-PIERRE (FRA)

SMG

313
    ALVAREZ LUCIO (ARG) PATTI ROBERTO (ARG)

TOYOTA

314
    VAN LOON ERIK(HOL) ROSEGAAR WOUTER(HOL)

MINI

315
    TEN BRINKE BERNHARD(HOL) COLSOUL TOM (BEL)

TOYOTA

316
    SPATARO EMILIANO (ARG) LOZADA BENJAMIN (ARG)

RENAULT

317
    VILLAGRA FEDERICO (ARG) MEMI ANDRES (ARG)

FORD

318
    MALYSZ ADAM (POL) MARTON RAFAL (POL)

SMG

319
    GARAFULIC BORIS (CHL) PALMEIRO FILIPE (PRT)

MINI

320
    CHABOT RONAN (FRA) PILLOT GILLES (FRA)

SMG

321
    THOMASSE PASCAL (FRA) LARROQUE PASCAL (FRA)

BUGGY MD RALLYE

322
    DESPRES CYRIL (FRA) PICARD GILLES (FRA)

PEUGEOT

323
    CHICHERIT GUERLAIN (FRA) WINOCQ ALEXANDRE (FRA)

X-RAID

324
    SPINELLI GUILHERME (BRA) HADDAD YOUSSEF (BRA)

MITSUBISHI

325
    ALRAJHI YAZEED (SAU) GOTTSCHALK TIMO (DEU)

TOYOTA

326
    SIREYJOL PATRICK (FRA) BEGUIN FRANCOIS-XAVIER (BEL)

BUGGY

327
    POULTER LEEROY (ZAF) HOWIE ROBERT (ZAF)

TOYOTA

328
    MAGNALDI THIERRY (FRA) LENEVEU GUY (FRA)

BUGGY DESSOUDE

329
    RAKHIMBAYEV AIDYN (KAZ) NIKOLAEV ANTON (RUS)

MINI

330
    DUMAS ROMAIN (FRA) BORSOTTO FRANCOIS (FRA)

MD

331
    OLHOLM GEOFFREY (AUS) BOULANGER EDOUARD (FRA)

TOYOTA

332
    ZHOU YONG (CHN) SCHULZ ANDREAS (DEU)

MINI

333
    LACHAUME PIERRE (FRA) BRUCY JEAN (FRA)

BUGGY MD RALLYE

334
    SCHOTT STEPHAN (DEU) SCHMIDT HOLM (DEU)

MINI

335
    YACOPINI ADRIAN ARTURO (ARG) TORLASCHI RICARDO ADRIAN (ARG)

VOLKSWAGEN

336
    SILVA JUAN (ARG) JUAN PABLO SISTERNA (ARG)

MERCEDES

337
    GARCIA JOSE (ARG) MALANO MAURICIO (ARG)

RENAULT

338
    BERNARD ERIC (FRA) VIGNEAU ALEXANDRE (FRA)

TRIO II

339
    VANAGAS BENEDIKTAS (LTU) RUDNITSKI ANDREI (BLR)

TOYOTA

340
    ISSABAYEV BAUYRZHAN (KAZ) DEMYANENKO VLADIMIR (RUS)

TOYOTA

341
    LOPEZ NAZARENO (ARG) CARITA DE JESUS VITOR DINIS (PRT)

TOYOTA

342
    MORENO PIAZZOLI RODRIGO JAVIER (CHL) ARAYA DIAZ JORGE (CHL)

SAM-MERCEDES

343
    MITSUHASHI JUN (JPN) GUEHENNEC ALAIN (FRA)

TOYOTA

344
    RATET JEAN-JACQUES (FRA) PAQUELET THIERRY (FRA)

TOYOTA

345
    GIBON NICOLAS (FRA) MIURA AKIRA (JPN)

TOYOTA

346
    FOJ XAVIER (España) SANTAMARIA IGNACIO (ARG)

TOYOTA

347
    CORONEL TIM(HOL)

SUZUKI

348
    YACOPINI ALEJANDRO (ARG) MERLO DANIEL FERNANDO (ARG)

TOYOTA

349
    FERRAND MALATESTA FERNANDO (PER) FERRAND DEL BUSTO FERNANDO (PER)

VOLKSWAGEN

350
    ALCARAZ WILLIAM (FRA)

POLARIS

352
    SCHRODER JURGEN (DEU) SCHRODER DANÏEL (DEU)

NISSAN

353
    HENRARD STEPHANE (BEL) BARBIER BRUNO (BEL)

HENRARD RACING

354
    CORONEL TOM(HOL)

SUZUKI

355
    SEBESTYEN SANDOR (HUN) BOGNAR JÓZSEF (HUN)

TOYOTA

356
    CAMPBELL MATTHEW (CAN) RAMIREZ JR LUIS CESAR (USA)

JIMCO

357
    LEON FRANCISCO (PER) HIRAHOKA TOMAS (PER)

MITSUBISHI

358
    JERIE PETER (AUS) LICHTLEUCHTER LAURENT (FRA)

TOYOTA

359
    BULACIA MARCO (BOL) GARCIA RUBEN (ARG)

BUGGY

360
    LEAL DOS SANTOS RICARDO (PRT) SACHS EDUARDO (BRA)

NISSAN

362
    PELICHET JERÔME (FRA) DECRE EUGENIE (CHE)

TOYOTA

363
    ZHONG LEI (CHN) MA MIAO (CHN)

PROTO DESSOUDE

364
    BARBERY LUIS FERNANDO (BOL) DAZA HERNAN (BOL)

TOYOTA

365
    FALLOUX NICOLAS (FRA) BALTES-MOUGEOT EMMANUEL (FRA)

TOYOTA

366
    WISSMANNS RAINER (DEU) ROCHE FABRICE (FRA)

TOYOTA

367
    LLOVERA ALBERT (AND) HARO BRAVO ALEX (España)

BUGGY MD RALLYE

368
    BEAUPRE PIOTR (POL) LISICKI JACEK (POL)

BMW

369
    BOSCH RIERA ALBERT (España) PAYA PEREZ AGUSTIN (España)

BUGGY

370
    HOUSIEAUX DOMINIQUE (FRA) POLATO JEAN MICHEL (FRA)

OPTIMUS

371
    GOMEZ GUILLAUME (FRA) MARTIN JEAN LUC (FRA)

BUGGY

372
    GIRARD CHRISTOPHE (FRA) SIMONIN ERIC (FRA)

TOYOTA

373
    LINARES JUAN MANUEL (COL) PEREIRA DANIEL (COL)

NISSAN

374
    FIRSOV EVGENY (RUS) FILATOV VADIM (RUS)

TOYOTA

375
    NAIVIRT ROBERTO (ARG) SCHILLING ALEJANDRO JULIO (ARG)

TOYOTA

376
    STRUGO JEAN PIERRE (FRA) CRESPO CHRISTOPHE (FRA)

OPTIMUS

377
    ALVAREZ FERNANDO (España) GENNONI LUCIANO

TOYOTA

378
    CAMPILLAY ROJAS OMAR ALBERTO (CHL) MAURIN AREVALO MAURICE (CHL)

SAM-MERCEDES

379
    JUKNEVICIUS ANTANAS (LTU) DUOBA EDVARDAS (LTU)

TOYOTA

380
    BENSADOUN DAVID (CAN) BEAULE PATRICK (CAN)

OVERDRIVE

381
    EGUIGUREN LUIS (CHL) TRONCOSO CLAUDIO (CHL)

FOTON

382
    MALDONADO MARTIN (ARG) SCHOLZ VERGNOLLE SEBASTIAN (ARG)

MERCEDES

383
    VAN STADEN JOHAN (ZAF) LAWRENSON MIKE (ZAF)

NISSAN

384
    VILA RAMON (España) OLMO GONZALEZ PEDRO JUAN (España)

HERRATOR

385
    MUNK JES (DNK) DELAUNAY SEBASTIEN (FRA)

POLARIS

386
    FOMIN SERGEY (RUS) SHCHEMEL DAN (RUS)

G-FORCE PROTO

387
    BILLAUT GILLES (FRA) BARBET MAYEUL (FRA)

BMW

389
    CAMPILLAY JAVIER (CHL) RODRIGUEZ SALAZAR JUAN PABLO (CHL)

SAM-MERCEDES

390
    ZOETAERT WERNER (BEL) SCHOL ANNE(HOL)

TOYOTA

391
    SMULEVICI ETIENNE (FRA) MOISET GABRIEL (España)

PROTO MD EUROREPAR

392
    BEREZOVSKIY DENIS (KAZ) FALKOV IGNAT (KAZ)

NISSAN

393
    LIU KUN (CHN) LIAO MIN (CHN)

PROTO DESSOUDE

394
    SEEL ANNIE (SWE) ROUND PAUL (GBR)

DESERT WARRIOR

395
    GUAYASAMIN SEBASTIAN (ECU) LIPEZ MAURO (ARG)

TOYOTA

396
    THEURIOT JEAN - PHILIPPE (FRA) PROT PATRICK (FRA)

ROVER

397
    AMOR EDUARDO OSVALDO (ARG) DI PALMA JOSE LUIS (ARG)

TOYOTA

398
    DOLLEVOET EBERT(HOL) SNIJDERS MARCEL(HOL)

VOLVO

399
    CINOTTO MICHELE (ITA) FULVIO ZINI (ITA)

AUDI

400
    RAUD PHILIPPE (FRA) SAINT MARC PATRICE (FRA)

TOYOTA

401
    WILLEMS MAIK(HOL) VAN PELT ROBERT(HOL)

TOYOTA

403
    BLANGINO JOSE ANTONIO (ARG) ANDREANI ADRIANA ALIDA (ARG)

POLARIS

404
    REINA ALICIA (ARG) PELAYO CARLOS DANTE (ARG)

TOYOTA

405
    GONZALEZ JOSE LUIS (ARG) POSE ROMERO OSCAR CARLOS ANTONIO (ARG)

TOYOTA

406
    COMMAGNAC YANNICK (FRA) LAVERGNE HERVE (FRA)

BUGGY

407
    DI LALLO ADRIAN (AUS) SUZUKI HIROAKI (AUS)

ISUZU

408
    BRADACH FERNANDO LUIS (ARG) CORVALAN ROBERTO SAMUEL (ARG)

RENAULT

409
    TERENTYEV ALEXANDER (RUS) BERKUT ALEKSEI (RUS)

FORD

410
    CORCUERA IGNACIO (España)

MITSUBISHI

411
    ETEROVIC SKARIC ERNESTO (BOL) ETEROVIC TERCEROS ERNESTO (BOL)

DESERT WARRIOR

412
    CHOISEAU JEREMIE (FRA) BONNINGUE ARNAUD (FRA)

BUGGY

413
    SZALLER ZOLTAN (HUN) FARKAS NANDOR (HUN)

TOYOTA

414
    TOURNIER JEAN-PIERRE (FRA) VAUTHIER REMY (CHE)

POLARIS

415
    SISTERNA LINO MANUEL (ARG) ECHEGARAY BLOISE FEDERICO ADRIAN (ARG)

BUGGY

416
    AUDAS ROGER (FRA) LAMBERT OLIVIER (FRA)

SPRINGBOK MD

417
    TUHEIL PIERRE (FRA) TUHEIL FREDERIC (FRA)

TOYOTA

418
    COUËDEL TRISTAN (FRA) SINEUX EDOUARD (FRA)

LAND-ROVER

419
    CHICHARRO ALVARO (CHL) CHICHARRO ALVARO JR (CHL)

FOTON

420
    GHARIB ALI (DEU) MAURER HANS-CHRISTIAN (DEU)

LAND-ROVER

421
    MALDONADO FORTUNATO (BOL) ALANOCA VICTOR (BOL)

TOYOTA

422
    HOULÈS CATHERINE (FRA) RIDET SANDRINE (FRA)

ISUZU

423
    GIBBS DEAN (GBR)

POLARIS

424
    HENRIQUEZ-NAVARRO JESUS (España) TIGGELER CHRISTIAN(HOL)

DESERT WARRIOR

425
    GUILLOT CHRISTOPHE (FRA) MALDONADO FRANCK (FRA)

PROTO SODICARS

426
    TARTARIN YVES (FRA) DUPLE STEPHANE (FRA)

NISSAN

428
    JORGE JOSE PERRONE (ARG) BONAZZOLA RICARDO EMILIO (ARG)

TOYOTA

429
    GANDARA OMAR (ARG) FENOGLIO ALEJANDRO (ARG)

TOYOTA

430
    HASBUN ANTONIO (CHL) GARVEY BRYAN (USA)

FOTON

431
    NAMCHIN LKHAMAA (MNG) UDIIKHUU BYAMBADELGER (MNG)

TOYOTA

432
    GARCES HERNAN (CHL) LEON ALVARO (CHL)

MITSUBISHI

433
    MARROCCHI DANIEL (ARG) MONTI LEO (ARG)

BUGGY

434
    CHILLIDA BELZUNCE LUIS (España) HERNANDEZ ALONSO PEDRO (España)

TOYOTA

435
    KREISBERBER PHILIPPE (FRA) SALAZAR MAURICIO (COL)

TOYOTA

436
    GARCIA HERMES (ARG) GARCIA FABIO (ARG)

TOYOTA

437
    CAREAGA RONCAL ROLANDO JESUS (BOL) MONTANO PANOS OSCAR (ARG)

TOYOTA

439
    CORDANO ENZO (CHL)

CAN-AM

440
    MONACO OSCAR ALFREDO (ARG) MATE JERONIMO (ARG)

TOYOTA

441
    MARRINI STEFANO (ITA) RICHTERS KURT (MEX)

MITSUBISHI

443
    GURBANOV SHAMYRAT (TKM) GAYNULIN RAFAEL (TKM)

G-FORCE PROTO





^Subir^

CAMIONES PARTICIPANTES EN 2015
 
Nombre Marca
500
    KARGINOV ANDREY (RUS) MOKEEV ANDREY (RUS) LEONOV IGOR (RUS)

KAMAZ

501
    DE ROOY GERARD(HOL) RODEWALD DAREK (POL) DAMEN JURGEN (BEL)

IVECO

502
    NIKOLAEV EDUARD (RUS) YAKOVLEV EVGENY (RUS) AKHMADEEV RUSLAN (RUS)

KAMAZ

503
    LOPRAIS ALES (CZE) MARCO ALCAYNA FERRAN (España) VAN DER VAET JAN (BEL)

MAN

504
    STACEY HANS(HOL) BRUYNKENS SERGE (BEL) DER KINDEREN BERNARD(HOL)

IVECO

506
    KOLOMY MARTIN (CZE) KILIAN RENE (CZE) KILIAN DAVID (CZE)

TATRA

507
    MARDEEV AIRAT (RUS) BELYAEV AYDAR (RUS) SVISTUNOV DMITRIY (RUS)

KAMAZ

508
    VAN VLIET MARCEL(HOL) PRONK MARCEL(HOL) KLEIN ARTUR (DEU)

MAN

509
    VILA ROCA PEP (España) COLOME ROQUETA XAVI (España) HUISMAN MICHEL(HOL)

IVECO

510
    VIAZOVICH SIARHEI (BLR) HARANIN PAVEL (BLR) ZHYHULIN ANDREI (BLR)

MAZ

511
    VAN GINKEL WULFERT(HOL) KUPPER HUGO(HOL) VAN DONKELAAR BERT(HOL)

GINAF

513
    VAN DEN BRINK MARTIN(HOL) WILLEMSEN PETER (BEL) MOUW RICHARD(HOL)

RENAULT

514
    VAN EERD FRITS(HOL) GOTLIB CHARLY (BEL) VERVOORT PETER(HOL)

DAF

515
    ARDAVICHUS ARTUR (KAZ) NIKIZHEV ALEXEY (KAZ) KOZLOWSKY DANIEL (CZE)

TATRA

516
    SUGAWARA TERUHITO (JPN) SUGIURA HIROYUKI (JPN)

HINO

517
    VRATNY TOMAS (CZE) HOLAN MILAN (CZE) MISKOLCI JAROSLAV (SVK)

TATRA

518
    ADUA JOSEPH (FRA) ROBINEAU THOMAS (FRA) VELOSA PEDRO JORGE (PRT)

IVECO

519
    DE BAAR PASCAL(HOL) DE GRAAFF WOUTER(HOL) ROESINK MARTIN(HOL)

RENAULT

520
    SOTNIKOV DMITRY (RUS) DEVYATKIN IGOR (RUS) AFERIN ANDREY (RUS)

KAMAZ

521
    VAN DEN HEUVEL MAURIK(HOL) KUIJPERS PETER(HOL) VAN OORT WILKO(HOL)

DAF

522
    SMINK JOS(HOL) STIJKEL PETER(HOL) NIEUWENBURG PETER(HOL)

GINAF

523
    ROTSAERT STEVEN (BEL) DEN DOOVEN DIRK (BEL) BELL PETER(HOL)

MAN

524
    SUGAWARA YOSHIMASA (JPN) HAMURA KATSUMI (JPN) WAKABAYASHI YOKO (JPN)

HINO

525
    MACIK MARTIN (CZE) MILOSLAV JANACEK (CZE) MRKVA MICHAL (CZE)

LIAZ

526
    GERMANO ANDRES (ARG) GERMANO ESTEBAN (ARG) CAMARA ORDONEZ DANIEL (España)

MAN

527
    VAN DEN BOSCH PETER(HOL) HUIGEVOORT MARCEL(HOL) GLOUDEMANS BART(HOL)

DAF

528
    VAN GINKEL EDWIN(HOL) VAANHOLT HERMAN(HOL) MEGENS EMIEL(HOL)

GINAF

529
    TIMMERMANS EIMBERT(HOL) VERHAGEN ERIC(HOL) VERHOEVEN NICK(HOL)

DAF

530
    JUVANTENY JORDI (España) CRIADO JOSE LUIS (España) GONZALEZ CARPI ENRIC (España)

MAN

531
    SCHOONES AART(HOL) SCHOONES GERT JAN(HOL) VAN DER DONK ENRICO(HOL)

DAF

532
    VAN GENUGTEN TON(HOL) VAN LIMPT ANTONIUS C.W.J.(HOL) VAN GEMERT ERIC H.F.(HOL)

DAF

533
    VAN DE LAAR GODEFRIDUS(HOL) VAN DE LAAR BEN(HOL) VAN DE LAAR JAN(HOL)

DAF

534
    BELLINA CLAUDIO (ITA) MINELLI GIULIO (ITA) MASSIMO SUARDI (ITA)

GINAF

535
    VASILEVSKI ALEKSANDR (BLR) KAZLOUSKI VALERY (BLR) ZAPAROSHCHANKA ANTON (BLR)

MAZ

536
    HUZINK GERT(HOL) BUURSEN ROB(HOL) SCHOONEVELD GERRITSE(HOL)

TATRA

537
    HOONDERT ADWIN(HOL) HOEFNAGELS WILKO(HOL) VAN BUSSEL TON(HOL)

DAF

538
    BEZEMER CORNELIS (BEL) CNUDDE DANIEL (BEL) MOERMAN GLENN (BEL)

MAN

539
    SZUSTKOWSKI ROBERT JAN (POL) KAZBERUK JAROSLAW (POL) SKROBANEK FILIP (CZE)

TATRA

540
    VAN WERVEN GERRIT(HOL) WIGMAN ED(HOL) ZUURMOND GERRIT(HOL)

GINAF

542
    VERSTEIJNEN VICTOR WILLEM CORNE(HOL) VERSCHUUREN HENRIC ANTON WILLEM(HOL) AARTS NIELS HENRICUS CORNELIS JOSEPHUS(HOL)

DAF

543
    JANS ADOLPHUS LEONARDUS(HOL) TEN HARKEL BOB(HOL) HEEREMA HANS(HOL)

DAF

544
    PIANA MARCO (FRA) GRIENER STEVEN (GBR) CANGANI NORBERTO (ITA)

MERCEDES

545
    CABINI ANTONIO (ITA) VERZELETTI GIULIO (ITA) CABINI JACOPO (ITA)

MERCEDES

546
    PATURAUD PASCAL (FRA) DARDAILLON MARC (FRA)

MAN

548
    SAUMET MICHEL (FRA) HURTAULT PIERRE YVES (FRA) SAUMET JULIEN (FRA)

MAN

549
    INGELS DAVE (BEL) VAN DE SANDE MICHEL(HOL) RAES BENNY(HOL)

MAN

550
    KÜHN UDO (DEU) RETTIG PHILIPP (DEU) BEIER PHILIPP (DEU)

MAN

551
    BOUCOU MICHEL (FRA) LOUREIRO ARMANDO (PRT) BELIVIER DIDIER (FRA)

RENAULT

552
    DARROUX ROGER (FRA) PRIVE REYNALD (FRA) LAUNAY BRUNO (FRA)

MERCEDES

553
    GINESTA GEORGES (AND) COMALLONGA JORDI (España) BERRIMAN SEAN LAXON (ZAF)

DAF

554
    MARTIN DENIS (FRA) AUBEL PASCAL (FRA) MOREL KEVIN (FRA)

RENAULT

555
    RIZZARDI AGOSTINO (ITA) CALUBINI LORIS (ITA) CALABRIA PAOLO (ITA)

MERCEDES

556
    RATTER CHRISTOPHER (GBR) WEST MARTIN (GBR) SINCOCK CHARLES (GBR)

MAN

557
    VAN LANKVELD FRANS(HOL) VAN LANKVELD MARTIJN(HOL) VAN DEN HEUVEL MARK(HOL)

DAF

558
    GONZALEZ RICHARD (FRA) CAMPANA LAURENT (FRA) LE ROUX JEAN-MARIE (FRA)

MAN

559
    VERHEYDEN PAUL (BEL) KEYSERS KURT (BEL) TEUNISSEN STEFAN(HOL)

DAF

560
    PALISHCHUK ALIAKSANDR (BLR) VIKHRENKA DZMITRY (BLR) NEVIAROVICH ALIAKSEI (BLR)

MAZ

561
    MISSAGGIA ARNAUD (FRA) JANDOT LAURENT (FRA) LORENZATO LUCA (ITA)

MERCEDES

562
    LAMMERS JAN(HOL) BRUINSMA DANIEL(HOL) VOGELAAR SVEN(HOL)

GINAF

563
    KASAK ROBERT (SVK) KOLAR JAROSLAV (CZE)

TATRA

565
    KIRPILEV MAKSIM (RUS) USHAKOV PAVEL (RUS) SHEVELEV ARTEM (RUS)

MAN

566
    MARTINS JOSE (PRT) PUCHOUAU FRANCK (FRA) BOUEY BRUNO (FRA)

RENAULT

567
    HO HUANG CHEN (TWN) BENBEKHTI SAMIR (FRA) BENBEKHTI AHMED (FRA)

MAN

^Subir^

 
 
 
^Subir^
   
 
Toda esta información ha sido recabada de fuentes fiables, pero guiatourracing.com NO SE HACE RESPONSABLE de los errores que haya ni de los cambios que de última hora se puedan presentar, ya que Guía Tour Racing NO ORGANIZA, SOLO ANUNCIA.

Es aconsejable contrastar la información en la página web oficial del organizador del evento antes de acudir, sobre todo si se anuncian condiciones meteorológicas adversas.
 
 
 
 
© Guia Tour racing Información de los Eventos del Motor, Raids · Equipos, participantes y clasificaciones Rally Dakar 2014.

Diseño web www.fabricadewebs.com